Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Турецкая Республика Северного Кипра флаг


Со времени основания Турецкой Республики Северного Кипра, с 1974 года, в стране некоторое время использовался флаг Турции. 9 марта 1984 года, был издан новый закон о действии флага Северного Кипра, который является символом страны и в настоящее время. Флаг Северного Кипра используется повсеместно наряду с Турецким флагом, как символика нераздельности и преданности двух государств, несмотря на то, что флаг Турции не имеет никакого фактического статуса на территории ТРСК. Это напоминает ситуацию на южной стороне острова, в Республике Кипр, где флаг Греции также повсеместно представлен наряду с официальным флагом страны.
Флаг Северного Кипра очень напоминает флаг Турции: белый цвет был заменен на красный, а красный на белый, а сверху и снизу полумесяца и звезды были добавлены две красные полосы.

North Cyprus flag

Turkey flag

Киприоты очень любят свою символику: развивающиеся флаги Северного Кипра и Турции можно увидеть везде – на правительственных зданиях, на горных массивах, на балконах жилых зданий, как в главных городах страны - Фамагусте, Гюзельюрте или Кирении, так и в небольших поселениях, например, Богаз. Центр поселения находится на горной возвышенности, поднимающейся над береговой линией, и на самой высоком месте гордо развиваются два нераздельных флага – Турции и Северного Кипра.

Но два флага особенно имениты на территории страны. Как неотъемлемое напоминание о кровном родстве двух стран, флаги Турции и Северного Кипра распростёрлись на склоне горы Пентадактилос, которая входит в состав горного массива «Пять пальцев». Размеры флага ТРСК составляют 500 метров в длину и 225 в ширину, и в ночное время флаг освещается с помощью более чем 400 ламп.
Знаменитая подпись под турецким флагом "Счастлив тот, кто может назвать себя турком" принадлежат первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку. Популярные флаги видны практически с любой высокой точки в городе Никосия. Эта гигантская символика стран считается самой большой в мире и констатирует факт существования в мире народа Турков киприотов и Турецкой Республики Северного Кипра.

Северный Кипр, флаг в ночное время

Некоторые трактуют это как памятник насильственного лета 1974 года- ведь он служит напоминанием о расправе над 87 турками – киприотами, жителями небольшой деревушки к северу востоку от Лимассола. Те, кто смогли остаться в живых, нашли убежище в поселении Ташкент, которая находится рядом с сооружёнными флагами. Размеры флагов настолько внушительны, что они видны пассажирам самолётов, которые заходят на посадку в Никосии, и, как говорят, даже из космоса.

Сегодня, когда мирные переговоры о воссоединении острова вошли в новый раунд, тема нового кипрского флага становится всё более актуальной. И если кипрская проблема будет решена в пользу объединения Кипра, то вопрос о новом флаге страны непременно появиться на повестке.


Во время попытки объединения острова в 2004 году на основе плана Аннана, уже был представлен новый национальный флаг объединённого Кипра.
На нём были представлены красный и синий цвета, символизирующие цвета Турции и Греции. В 2003 году этот флаг был выбран из 200 других вариантов, предложенных в конкурсе, спонсируемом ООН, как самый лучший образец, указывающий на объединение разделённого Кипра по этническому признаку.
Сейчас, когда переговоры о воссоединении страны приняли новый поворот и дали новую надежду жителям Северного и Южного Кипра, то вспомнить о том самом флаге, который так и не был принят двумя сторонами, становится особо актуально.

Флаг объединённого Кипра

24.09.2014

Поделиться в социальных сетях:

Другие статьи


17.04.2024

Открываем Инвестиционные Возможности на Северном Кипре: Прибыльный Фронтир с Alliance-Estate в районах Искеле и Гирне

Северный Кипр, расположенный на востоке Средиземноморья, выступает как многообещающее направление для искушенных инвесторов, ищущих прибыльные вложения в недвижимость, туризм и развитие инфраструктуры. В этом контексте Alliance-Estate выделяется как ведущая компания, предлагающая беспрецедентную экспертизу и возможности в районах Искеле и Гирне....
16.04.2024

Вторичная Недвижимость в Северном Кипре: квартиры, виллы, студии, таунхаус

Желаете ли вы приобрести квартиру на вторичном рынке или виллу непосредственно от собственника в Северном Кипре? Alliance-Estate - ваш надежный партнер в реализации этих желаний. Мы специализируемся на вторичных объектах недвижимости в таких популярных районах, как...
31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...
31.03.2024

Изучение возможностей инвестиций в недвижимость на Северном Кипре

Введение:Северный Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, представляет собой многообещающий ландшафт для инвестиций в недвижимость. Этот регион, располагающий живописными местами, такими как Фамагуста, Искеле, Богаз и Йени-Богазичи, предлагает сочетание природной красоты, инвестиционного потенциала и стратегического положения. В этой...