Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Переговоры на Кипре - успех или поражение?


Переговоры на Кипре - успех или поражение?

В ответ на многочисленные письма и звонки наших читателей о прогрессе и окончании переговорного процесса, мы постарались если не ответить на вопрос когда состоится референдум, то предоставить настоящую ситуацию.

При непосредственном участии ООН, Кипрские переговоры о воссоединении вошли, пожалуй, в свою наиболее «раскалённую» фазу, ведь сейчас лидерам предстоит обсудить вопросы территории, которые, как и ожидалось, будут очень нелёгкими. И если две стороны не смогут достигнуть какого – либо прогресса по этим вопросам, то можно будет считать, что переговоры проиграны, даже если и уже есть согласие по всем остальным вопросам.

Никакого обмена картами или изменений в названиях сел и городов проводиться не будет, обсуждение территорий будет происходить только по главным критериям; и если оно будет достигнуто, то карты будут меняться на самом заключительном этапе.

По словам Вице-Президента США, Джо Байдена, после его визита в Турцию: «Анкара понимает необходимость решения кипрского вопроса». Президент Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акинчи планируют провести шесть заседаний в период времени с 29 августа по 14 сентября под руководством представителей ООН.

После заседаний, возможно, произойдёт трёхсторонняя встреча в Нью-Йорке между двумя лидерами и Генеральным секретарём ООН,Пан Ги Муна, в конце Генеральной Ассамблеи. Предполагается совместное заседание 14 сентября, в процессе которого будут перечислены пункты достигнутого прогресса в ходе шести встреч.

Красной линией для Никоса Анастасиадиса и его команды во время всего переговорного процесса является возвращение плодородной области Морфу грекам киприотам.

Кроме того, все деревни и районы, которые были включены в план Аннана и отвергнуты в 2004 году подавляющим большинством греков-киприотов, которые посчитали план несправедливым и нежизнеспособными в то время, сегодня также является обязательным вернуть грекам киприотам.

"Президент не может вынести на референдум план, который будет отвергнут народом. Территория и имущество взаимосвязаны, киприоты примут только тот план, который они считают справедливым, и который обеспечит финансовую жизнеспособность нового государства» .

Другой щекотливый вопрос - это гарантии безопасности:ни турецкой армии, ни каким другим военным силам не будет позволено присутствовать на территории федерального Кипра.

В то же время, представители ООН ясно дал понять, что они возлагают большие надежды на новый раунд интенсивных переговоров, в течение которого впервые самые главные вопросы будут открыто положены на стол.

Ведь, несмотря продолжительные встречи, самые основные вопросы ещё не были решены: управление и разделение власти, собственность, территория, гарантии и безопасность.

950
29.08.2016

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.
13.02.2024

Мараш - проект стоимостью в миллиард фунтов.

консорциум, состоящий из бизнесменов-миллиардеров со всего мира, а также самых успешных мировых отельеров, подготовил для Мараша проект стоимостью в миллиард фунтов.
06.02.2024

Проекты многоэтажных парковок в городе Кирения

Мэр Гирне, Мурат Шенкуль, сделал заявление о проектах многоэтажных парковок, инициированных для решения проблемы парковки в центре Гирне и районах Кервансарая.
02.02.2024

Открытие предприятия по сушке фруктов и овощей, созданного в Ешилюрте района Лефке.

На предприятии, созданном в рамках Женского кооператива сельского развития (4K KOOP), первого в стране женского кооператива, при поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации (TIKA) будут сушиться и упаковываться такие фрукты, как мандарины, апельсины, клубника и бананы. в качестве здорового перекуса без использования добавок.