Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Кипр — страна землетрясений. Нам нужно строить сейсмостойкие конструкции.


Eathquake map of Cyprus - Alliance-Estate«Кипр — страна землетрясений. Нам нужно строить сейсмостойкие конструкции. Мы должны научиться жить с землетрясением, и если здания прочные, нам не нужно бояться», - сказал председатель президентского комитета по землетрясениям профессор Джавит Аталар,- сообщает газета Yeniduzen.

Доктор Аталар, инженер-геолог, указал на важность строительства сейсмостойких зданий на подходящем грунте. Предки говорили, что невозможно знать, когда и насколько сильным будет землетрясение, а для этого нужно быть все время готовым к землетрясению. Аталар, профессор в области механики грунтов и геотехнической инженерии, сообщил информационному агентству TAK, что дома, построенные до вступления в силу Постановления о землетрясениях, должны быть проверены на сейсмостойкость.

Он сказал, что Кипр является местом землетрясений и что до 2022 года произошло 15 крупных землетрясений, пять из которых были разрушительными, правда все они были на южной стороне Кипра. Предки рассказывали, что в 1953 году в Пафосе было два землетрясения и через 8 секунд 11 деревень были полностью разрушены, а люди погибли.

Заявив, что Кипр расположен на пересечении Африканской плиты и Евразийской плиты, Предки подчеркнули, что важно действовать так, как будто землетрясение может произойти в любой момент. Касаясь пяти самых разрушительных землетрясений на Кипре, которые произошли в период с 1896 по 2021 год, Аталар сказал, что в 1941 году в Фамагусте произошло землетрясение магнитудой 5,9, в результате которого погибло 15 человек и было разрушено множество домов.

В Пафосе в 1953 году произошло два землетрясения магнитудой 6,0 и 6,5, в результате которых погибло 63 человека, 200 получили ранения и 4000 человек остались без крова.

Далее Аталар сообщил, что в 1995 году два человека погибли и 20 получили ранения в результате землетрясения силой 5,8 балла, которое также произошло в Пафосе.

Он сообщил, что в 1996 году на юго-западе острова произошло землетрясение силой 6,8 балла, повредившее дома в Пафосе, Лимассоле, Ларнаке и Никосии.

Отмечается, что до 2022 года на Кипре произошло от 518 до 530 землетрясений, 178 из них были сильнее 2 баллов, 38 — больше 3 баллов, 10 — 4,2 балла, 5 баллов и 1 — больше 6 баллов.

Твердая почва

Предки утверждали, что проектирование зданий в соответствии с характеристиками почвы и сейсмостойкостью играет важную роль в предотвращении повреждений.

Он отметил, что строительство на мягком грунте, в частности, сопряжено с риском. По словам Аталара, во время последнего землетрясения в Хатае, Турция, были разрушены зданий, построенных на мягком грунте.

Аталар сказал, что Тузла, Лонг-Бич, Газиверен, гавань Соли и места, где ручьи достигают моря на Кипре, имеют мягкую почву, как и Канлыдере, Чакиллидере и регион Мараш.

Здания должны быть проверены

Глава Комитета по землетрясениям, созданного год назад, заявил, что будет информировать общественность, комитет консультируется с экспертами из Турции и других стран.

Здания на Северном Кипре, построенные до 1975 года, до вступления в силу Постановления о землетрясениях, должны быть проверены на сейсмостойкость и, при необходимости, усилены.

Важная информация

Профессор Аталар является президентом Комитета по землетрясениям при президенте, руководителем Центра исследований и оценки землетрясений и почв НЭУ, а также руководителем Департамента разработки месторождений нефти и природного газа.

Другие статьи


25.04.2024

Секреты Покупки Недвижимости на Северном Кипре: Подводные Камни и Преимущества

Покупка недвижимости на Северном Кипре представляет собой захватывающее приключение, полное возможностей и потенциальных вызовов. Этот красивый остров, расположенный в Средиземном море, привлекает инвесторов своими живописными пляжами, богатой историей и приветливым климатом. Однако, прежде чем погрузиться в процесс...
17.04.2024

Открываем Инвестиционные Возможности на Северном Кипре: Прибыльный Фронтир с Alliance-Estate в районах Искеле и Гирне

Северный Кипр, расположенный на востоке Средиземноморья, выступает как многообещающее направление для искушенных инвесторов, ищущих прибыльные вложения в недвижимость, туризм и развитие инфраструктуры. В этом контексте Alliance-Estate выделяется как ведущая компания, предлагающая беспрецедентную экспертизу и возможности в районах Искеле и Гирне....
16.04.2024

Вторичная Недвижимость в Северном Кипре: квартиры, виллы, студии, таунхаус

Желаете ли вы приобрести квартиру на вторичном рынке или виллу непосредственно от собственника в Северном Кипре? Alliance-Estate - ваш надежный партнер в реализации этих желаний. Мы специализируемся на вторичных объектах недвижимости в таких популярных районах, как...
31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...