Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Население Северного Кипра


Кипр имеет площадь 9251 квадратных километров (3571 квадратных миль), и береговую линию 648 км (402 миль). Для сравнения, остров имеет только около половины размера штата Коннектикут. Столица Никосия, расположена в центральной части острова. Это разделенная столица, с греко-киприотами, контролирующими южную часть города (Никосия) и турками-киприотами, которые контролируют северную часть города (Лефкоша).

В 1983 году, турецкая администрация объявила о создании на Северной территории независимого государства, с названием Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Население Турецкой Республики Северного Кипра, в соответствии с показателями переписи 1996 года, было 200 587. Из этого числа, 164 460 были киприоты-турки, 30 702 являлись гражданами Турции, а 5 425 человек имели гражданство других стран. Естественный прирост населения в турецкой зоне составляет 0,9 процента.

Греки-киприоты составляют чуть более трех четвертей населения острова, 99,5 процента из них, проживают в греческой зоне, а остальные 0,5 процента в турецкой. Турки-киприоты составляют почти все оставшееся население, 98,7процентов из которых проживают в турецкой зоне и 1,3 процента в греческой. Другие этнические меньшинства составляют менее 5 процентов от общего населения острова, и они живут в основном на территории Южного Кипра.
На острове говорят на трёх основных языках: греческом, турецком и английском. Греческий является доминирующим языком на юге; турецкий преобладает на севере. Большинство населения может также говорить по-английски. Более 90 процентов населения грамотны.

Религиозная структура острова разделена, также, как и его население. Члены греческой православной церкви составляют 78 процентов от общего населения острова и живут в основном в Республике Кипр. Турки в ТРСК в основном мусульмане. Другие религиозные группы, такие как марониты и армяне Apostolics вместе составляют менее 5 процентов от общей численности населения.
Последняя перепись населения, которая прошла на Северном Кипре было в 2011 году, когда все проживающие или отдыхающие были обязаны оставаться на своем месте проживания, не была полностью успешной. Результаты этой переписи дали общее число постоянных жителей (те, кто проживает на северной части острова в течение года или более) - 256 644, а количество людей, которые были на острове в тот день, как 265100.
Данные показали, что с момента последней переписи, произошло сильное увеличение численности постоянного населения: в Кирении 60%, Никосии 37%, Фамагусте 21%, Искеле 14% и Гюзельюрте 13%. Постоянно проживающих на Северном Кипре население увеличилось в целом на 36%, в общей сложности это 138 568 мужчин и 118 076 женщин. К сожалению, статистика о составе местных киприотов и иностранцев отсутствует, но можно, по крайней мере, прийти к выводу, что население Северного Кипра, безусловно, на подъеме!
Переписи обычно проводятся каждые десять лет на Северном Кипре, и следующая должна состояться в 2016 году.



Турецкие Поселенцы на Северном Кипре



В течение нескольких лет, власти Северного Кипра поощряли и поддерживать иммиграцию турок с материка, в целях заполнить территорию Северного Кипра. Большинство турецких поселенцев являлись аграрными работники и членами их семей. Этот факт определенно изменил демографический, социальный и интеллектуальный состав турецкого Кипра. Эта политика остаётся чрезвычайно спорной, по ряду причин. Греки-киприоты утверждают, что это нарушает международное право, Турки-киприоты, как правило, рассматривают её как политический ход, чтобы обеспечить Анкаре господство.

Население Северного Кипра, Лефкоша

Другие статьи


20.03.2024

Северный Кипр - идеальное место для жизни и инвестиций

Если у кого то еще есть вопросы по уникальности Северного Кипра, то это страна, расположенная на одном из красивых и живописных островов Средиземного моря, имеющая мягкий климат, потрясающую и чарующую природу, богатое культурное наследие и совершенно...
13.03.2024

Если вы уже задумываетесь об инвестировании финансов в недвижимость за рубежом

Согласно статистике, полученной за последние годы, Северный Кипр считается одной из стран, которых ждет блестящее будущее в качестве одного из инвестиционных полюсов. И несмотря она рост цен на новую недвижимость, он привлекает внимание инвесторов со многих стран мира, и...
29.01.2024

От нового аэропорта Эрджан до розовых туфель Барби...

От нового аэропорта Эрджан до розовых туфель Барби, от уменьшение береговой линии Кипра до баснословного экономического роста —главные события Северного Кипра за 2023 год. Наши подписчики действительно любят хорошие новости. Две трети самых читаемых...
26.01.2024

Северный Кипр инвестиции - выгодно

Конечно, много стран предлагают различные варианты для покупки, но сочетание преимуществ покупки и географической и климатической привлекательности , предлагаемых рынком недвижимости на Северном Кипре , пока не имеет себе равных. Любой, кто хочет...