Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Объединение Южного и Северного Кипра – все ближе


"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов "покидать мяч " для достижения соглашения по объединению разделенного Кипра, потому что это поможет решить всеобъемлющие региональные проблемы, включая улучшение отношений Турции с Европейским Союзом», - заявил посланник ООН, Эспен Барт Эйде, 8 декабря 2016 года

Однако, специальный посланник ГС ООН на Кипре, Эспен Барт Эйде заметил, что неясно, в какую сторону Президент Эрдоган хочет направить переговоры на высшем уровне в Женеве в следующем месяце, целью которых является разработка всеобъемлющего мирного соглашения.

Греция, Турция и бывший колониальный правитель Кипра, Англия, а также две стороны Кипра примут участие в пятистороннем саммите, который будет проходить с 9 января 2017 года до 12 января 2017 года, чтобы преодолеть главное препятствие - обеспечить безопасность в федерации, состоящей из греко-и Турко -язычных зон.

Ассошиэ́йтед Прес, одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств, тоже высказало мнение,Кипр Северный что Президент Эрдоган готов играть в мяч, но менее ясно, какова будет переговорная позиция Турции. Поэтому направление переговоров во время многосторонней встречи в Женеве тоже пока неясно.

Напомним, что остров был разделен между греческой южной и турецкой северной частью Кипра, после турецкого вмешательства в 1974 году, в соответствии с условиями Договора о гарантиях 1960 года, в ответ на попытку государственного переворота с целью объединения острова с Грецией (Ассошиэ́йтед Пресс).

Греция настаивает, чтобы права военной интервенции, которые были установлены в конституции 1960 года, быть утилизированы согласно любому мирному соглашению. Турция хочет сохранить присутствие войск вовремя пост-кипрского урегулирования. Турки-киприоты видят турецкое военное присутствие в качестве необходимой для их безопасности, но киприоты-греки рассматривают его как угрозу. Великобритания заявляет, что будет придерживаться решения обеих сторон.

Эйде встретились с греческими и турецкими официальными лицами ранее на этой неделе, чтобы помочь подготовить формулу безопасности, которая будет приемлема для всех сторон. Ни Греция, ни Турция не хочет, чтобы одна из самых трудноразрешимых проблем Европы осталась замороженной, потому что сделка Кипр поможет решить проблемы, которые являются частью "большой картины".

Посланник U.N. сказал, что мирный договор на Кипре откроет путь для активизации сотрудничества по эксплуатации месторождений подводного газа в Восточном Средиземноморье, а также он помог бы восстановить изношенные отношения Турция-ЕС, в частности, в отношении соглашения, предотвращающего поток беженцев в Европу.

Воссоединенный Кипр также будет иметь «символический эффект» на весь регион, так как ожидаемый экономический бум на острове "вдохновил" бы соседние страны.Однако, неудача на этот раз может привести к изменению «статус-кво» на острове.

Эйде сказал, в следующем месяце в Женеве, саммит будет "почти наверняка" работать дольше, чем запланированные четыре дня.

Представитель ООН также заявил, что если все пойдет хорошо, лидеры двух стран намерены поставить окончательный контракт на одновременное голосование около середины следующего года, после нескольких месяцев сортировки решенных вопросов, и они будут разъяснены общественности.

Другие статьи


31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...
31.03.2024

Изучение возможностей инвестиций в недвижимость на Северном Кипре

Введение:Северный Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, представляет собой многообещающий ландшафт для инвестиций в недвижимость. Этот регион, располагающий живописными местами, такими как Фамагуста, Искеле, Богаз и Йени-Богазичи, предлагает сочетание природной красоты, инвестиционного потенциала и стратегического положения. В этой...
20.03.2024

Северный Кипр - идеальное место для жизни и инвестиций

Если у кого то еще есть вопросы по уникальности Северного Кипра, то это страна, расположенная на одном из красивых и живописных островов Средиземного моря, имеющая мягкий климат, потрясающую и чарующую природу, богатое культурное наследие и совершенно...
13.03.2024

Если вы уже задумываетесь об инвестировании финансов в недвижимость за рубежом

Согласно статистике, полученной за последние годы, Северный Кипр считается одной из стран, которых ждет блестящее будущее в качестве одного из инвестиционных полюсов. И несмотря она рост цен на новую недвижимость, он привлекает внимание инвесторов со многих стран мира, и...