Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Правила дорожного движения на Северном Кипре


Что может быть приятней, чем сесть в автомобиль и исследовать достопримечательности новой страны. ВожПравила движения на Северном Кипредение на Кипре левостороннее, но если следовать всем правилам на дороге, уступать помехе справа, а обгон совершать слева, то адаптироваться к левостороннему движению в течение короткого периода времени не составит труда. Дорожные знаки и разметка ничем не отличаются от международных стандартов и различия в вождении ощутимы пожалуй, только на кольцевой развязке, потому что на Северном Кипре приоритет имеют те, кто первым начинает двигаться по кольцу. Все международные водительские удостоверения признаются на Северном Кипр, водителям необходимо при себе иметь удостоверение личности, действующие права, страховку и необходимые документы на автомобиль.
В целом, на Северном Кипре прекрасное состояние дорог, особенно это касается основных трасс, соединяющие города. Максимальная допустимая скорость на трассах -100 км в час, минимальная – 65 км, на просёлочных дорогах – 65 км в час, в населённых пунктах – 50 км. В городах и на автомобильных дорогах установлены камеры, автоматически определяющие скорость движения. Большинство автомобилей на Северном Кипре находятся в прекрасном состоянии, прежде всего благодаря хорошим дорогам и погодным условиям: снег в зимние месяцы можно увидеть только на самых высоких горных возвышенностях, и то крайне редко.
В автомобиле всегда должны быть два аварийных треугольника, аптечка первой помощи и огнетушитель. Ношение ремней безопасности во время вождения обязательно. Также, во время вождения запрещено использование мобильного телефона. Любые нарушения караются штрафами, а за вождение в нетрезвом виде - лишение прав на вождение на острове на один год в дополнение к серьезному штрафу. И не пытайтесь дать взятку – здесь это не принято!
Полиция вправе проводить выборочные испытания дыхания на алкоголь, а лица, подозреваемые в управлении автомобилем под воздействием алкоголя могут быть подвергнуты анализу крови.
На Северном Кипре существует и общественный транспорт, рабочие часы начинаются в 8.00 и заканчивается в 17.00, небольшие мини автобусы используются в основном для местными жителями, проезд в которых зависит от расстояния.

Аренда различных автомобилей развита повсеместно. Множество различных офисов по аренде автомобилей находятся на Северном Кипре, где можно взять в аренду автомобили различных марок и на любой срок, однако, следует знать, что минимальный срок аренды 3 дня. Если вы арендуете автомобиль впервые, обратите внимание, что бензина в баке достаточно только для того, чтоб добраться до ближайшей автозаправочной станции. Цены различны, они зависят от сезона и модели авто. Так, приблизительная стоимость автомобиля в летние месяцы от 22 евро в день, и в зимнее время не более 19 евро в день. Аренда мотоциклов тоже возможна, правда, весьма ограниченное число компаний в Кирении и Фамагусте предлагают эту услугу. При аренде мотоцикла, вам будет необходимо заплатить депозит, который возвращается после окончания аренды.

Правила движения на Северном Кипре

Таксисты на Северном Кипре используют только автомобили модели Мерседес. Таксисты используют разные цвета машин, но на крыше вы увидите желтый знак такси. Заказ такси не проблема- вы можете это сделать в городе на специальных стоянках такси, или по телефону, обратившись к дежурному в гостинице или ресторане. Если вы попали в затруднительное положение, не бойтесь обратится за помощью - все местные турецкие киприоты очень дружелюбны и всегда готовы помочь тем, кому необходима помощь.
Путешествия с детьми: дети в возрасте до пяти лет не могут ни при каких обстоятельствах сидеть на переднем пассажирском сиденье. Дети от 5 до 10 лет могут занимать переднее пассажирское сиденье, если детское сиденье было установлено.
Вы можете использовать ваши международные водительские права в течение 90 дней с начала въездной визы, но после этого вы должны обратиться за получением водительских прав образца ТРСК. Водительские права выдаются в управлении транспортом или просто обратитесь в школы вождения, которые находятся в Кирении, возле большого рынка.
Для этого потребуется: паспорт со штампом с видом на жительство или другой визой, ксерокопию страницы паспорта с фотографией и визой, фотографии, оригинал и ксерокопия международного водительского удостоверения, заявка, сбор за оформление (зависит от срока действия лицензии – один год 2, или 5 лет).

Другие статьи


20.03.2024

Северный Кипр - идеальное место для жизни и инвестиций

Если у кого то еще есть вопросы по уникальности Северного Кипра, то это страна, расположенная на одном из красивых и живописных островов Средиземного моря, имеющая мягкий климат, потрясающую и чарующую природу, богатое культурное наследие и совершенно...
13.03.2024

Если вы уже задумываетесь об инвестировании финансов в недвижимость за рубежом

Согласно статистике, полученной за последние годы, Северный Кипр считается одной из стран, которых ждет блестящее будущее в качестве одного из инвестиционных полюсов. И несмотря она рост цен на новую недвижимость, он привлекает внимание инвесторов со многих стран мира, и...
29.01.2024

От нового аэропорта Эрджан до розовых туфель Барби...

От нового аэропорта Эрджан до розовых туфель Барби, от уменьшение береговой линии Кипра до баснословного экономического роста —главные события Северного Кипра за 2023 год. Наши подписчики действительно любят хорошие новости. Две трети самых читаемых...
26.01.2024

Северный Кипр инвестиции - выгодно

Конечно, много стран предлагают различные варианты для покупки, но сочетание преимуществ покупки и географической и климатической привлекательности , предлагаемых рынком недвижимости на Северном Кипре , пока не имеет себе равных. Любой, кто хочет...