Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Русский Северный Кипр


Остров Кипр, овеянный легендами и тайнами, сегодня стал любимым местом Россиян. Мы говорим о Северной, Турецкой части острова, которая ещё лет шесть-семь назад была известна единицам отважных россиян, нарушившим предупреждения СМИ о наказуемости за оформление покупки недвижимости на Северном Кипре. Но это в прошлом, а сегодня можно смело говорить о "Русском" Северном Кипре, где русская речь это привычное явление, где издаются газеты и журналы на русском языке, а витрины офисов и магазинов пестрят табличками "говорим на русском". По официальным данным прошлого года, на Северном Кипре постоянно проживают более 3.5 человек, выходцы из стран СНГ: молдаване, русские, украинцы, казахи, белорусы, таджики. В данное число входят резиденты, студенты, и те, кто проживает на Северном Кипре "по рабочей визе". Добавить к этому числу тех, кто приезжает сюда только для отдыха в течение нескольких недель или месяцев в году, и оно, возможно, удвоиться.

На Северном Кипре смотрят русское телевидение, ходят в русские рестораны, действуют компании, владельцами которых являются россияне. Русскоязычные врачи, консультанты, специалисты в сфере недвижимости и аренды автомобилей - это уже привычно. Большой поток туристов заставляет владельцев гостиниц и ресторанов пополнять штат специалистами, владеющими русским языком.

Для многих россиян и украинцев Северный Кипр стал родным домом, и, наслаждаясь жизнью в Алсанжаке, Фамагусте или Татлису, они остаются патриотами своей страны и не планируют возвращаться обратно. Благодаря лояльным законам ТРСК, каждый владелец недвижимости, желающий проживать постоянно в стране, может рассчитывать на получение постоянного Вида на Жительство. Семьи переезжают сюда с детьми, чтоб дать им счастливое детство и доступное образование на английском языке, и не бояться за их безопасность. Именно дети являются одной их важных причин для переезда молодых семей на остров. Школы и Университеты предлагают не коррумпированное образование европейского стандарта, и как минимум, по завершению, школьники и студенты прекрасно владеют двумя языками - английским и русским. Кто - то из них продолжает после дипломное образование в Европе и России, другие же продолжают учиться и жить на Кипре.

Переехав на Северный Кипр, россияне расслабляются, словно попадая под волшебство кипрской спокойной и размеренной жизни. Многие из эмигрантов продолжают заниматься бизнесом дистанционно, скоростной интернет доступен в любом регионе Северного Кипра. Немногие предпочитает держать дистанцию от своих соотечественников, другие же - становятся горячей поддержкой и участниками русскоговорящей общины на Северном Кипре, общества Русской культуры или организаторами масленниц, ярмарок и новогодних баллов.

Особым слоем русскоязычных представителей являются пенсионеры. Для них Северный Кипр является идеальным местом для проживания. Ухаживать за цветами в саду или собирать урожай мандарин, лимон или апельсин с собственноручно посаженных деревьев, прогуливаться с друзьями по набережной, обсуждая последние события, или проводить вечера, приготавливая "шиш" на барбекю, наслаждаясь потрясающим закатом, - основное занятие тех счастливых пенсионеров, которые решились поменять свою жизнь к лучшему. Всегда свежие овощи и фрукты, которые можно недорого купить на любом местном базаре, спокойствие и отсутствие пробок и морозов, 9 месяцев тепла, артриты и аллергии, оставленные в прошлом - это только некоторые причины, привлекающие сюда пенсионеров, но и этого разве не достаточно?

Многие выходцы из бывшего СССР устраиваются на работу, для этого, как минимум, необходимо знание турецкого или английского языка. В связи с увеличивающимся потоком россиян, потребность в русском персонале увеличилась. Для того, чтоб легально работать на Северном Кипре, необходимо иметь "рабочую визу", оформлением которой занимается работодатель. Минимальная зарплата в 1400 турецких лир, как правило, достаточная сумма, чтоб вести безбедную жизнь на Северном Кипре. Есть и такие, кто прекрасно себя чувствует, неофициально выполняя те или иные услуги, связанные с ремонтами или обслуживанием, электричеством и телевидением, уходом за садами и бассейнами.

Прожив на Северном Кипре некоторое время и сделав определённые выводы относительно возможностей и потребностей небольшого полуострова, узнав особенности менталитета местного населения, многие бизнесмены открывают свои компании. Открытие бизнеса иностранцами на Северном Кипре процедура несложная, её оформление занимает не более месяца. Хотя в своём большинстве, русские приезжают на Северный Кипр тратить деньги, а не зарабатывать, да и любят здесь больше тех, кто тратит.

Северный Кипр - не для всех. Возможно, постоянное проживание на Северном Кипре не придётся по душе тем, кто любит элитные тусовки и гламурные встречи, но те, кто ценит солнечную погоду и простой, спокойный стиль жизни, близость природы, до которой можно дотронутся, лишь протянув руку, кто любит тишину и бескрайнее море, без сомнения, будут счастливы здесь!

Северный Кипр - Карпаз

Другие статьи


25.04.2024

Секреты Покупки Недвижимости на Северном Кипре: Подводные Камни и Преимущества

Покупка недвижимости на Северном Кипре представляет собой захватывающее приключение, полное возможностей и потенциальных вызовов. Этот красивый остров, расположенный в Средиземном море, привлекает инвесторов своими живописными пляжами, богатой историей и приветливым климатом. Однако, прежде чем погрузиться в процесс...
17.04.2024

Открываем Инвестиционные Возможности на Северном Кипре: Прибыльный Фронтир с Alliance-Estate в районах Искеле и Гирне

Северный Кипр, расположенный на востоке Средиземноморья, выступает как многообещающее направление для искушенных инвесторов, ищущих прибыльные вложения в недвижимость, туризм и развитие инфраструктуры. В этом контексте Alliance-Estate выделяется как ведущая компания, предлагающая беспрецедентную экспертизу и возможности в районах Искеле и Гирне....
16.04.2024

Вторичная Недвижимость в Северном Кипре: квартиры, виллы, студии, таунхаус

Желаете ли вы приобрести квартиру на вторичном рынке или виллу непосредственно от собственника в Северном Кипре? Alliance-Estate - ваш надежный партнер в реализации этих желаний. Мы специализируемся на вторичных объектах недвижимости в таких популярных районах, как...
31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...