Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Кипр - краткая энциклопедия


Это все Кипр- Альянс

Кипр является крупнейшим средиземноморским островом после Сицилии и Сардинии. Его площадь составляет 9250 кв. км (3571 квадратных миль). Для сравнения, вся площадь, занимаемая островом Кипр составляет около трех пятых размера штата Коннектикут. Начиная с 1974 года, примерно одна треть острова, его северная часть, или 3,367 кв км (1300 квадратных миль), находится под контролем киприотов-турков, которая 15 ноября 1983 года была провозглашена как независимое государство - Турецкая Республика Северного Кипра; южные две трети (5884 кв.м или 2272 квадратных миль) находятся под контролем правительства Республики Кипр. Узкая зона между двумя странами называется "зеленая линия" и патрулируется силами ООН, она разделяет две страны, и делит столицу Никосию, которая в настоящее время остаётся единственной разделённой столицей мира. Столица Кипра, Никосия или Лефкоша, находится в северо-центральной части страны.

Кипр расположен на северо-востоке Средиземного моря; расстояние до стран: 71 км (44 миль) до Турции, 105 км (65 миль) до Сирии, а также около 800 км (500 миль) до материковой Греции. Средняя ширина составляет 56-72 км (35-45 миль); а узкий полуостров, известный как Карпас, имеет только 16 км (10 миль) в ширину, и имеет расстояние 74 км (46 миль) к северо-востоку до мыса Андреас. Общая береговая линия острова Кипр составляет 648 км (403 миль).

Две непохожие друг на друга горные системы и фланговая центральная равнина занимают большую часть острова. Горный массив Тродос, на юго-западе, со своей высшей точкой Олимпус (1,953 м / 6406 футов), посылает многочисленные отроги к северо-западным, северным и южным берегам. Киренийские горы на севере, которые считаются более старшего возраста, имеют продолжительность более 160 км (100 миль), расположились вдоль всего северного побережья и часто имеют скалистые вершины, увенчанными средневековыми замками. Между этими основными образованиями лежит плато Месаориия- низкая равнина, простирающаяся от залива Фамагусты на востоке, до Морфу, на западе. Месаория - безлесная область, которая имеет ширину 16 -32 км (10-20 миль), и представляет большую часть культивируемой области острова, а также пастбища. Есть несколько озер или рек и каменистых каналов, которые уносят потоки воды во время дождей.

КЛИМАТ

Города на Кипре, Карми, Кирения- АльянсКлимат Кипра представляет в большей степени сухую и солнечную погоду. Теплые течения Средиземноморья обеспечивают мягкие зимы, хотя влажность ощущается в прибрежной зоне даже в летнее время, в то время когда на центральной равнине жарко и сухо. Ежедневное солнце прерывается лишь изредка на влажный период, и редко длится более недели. Среднегодовая температура составляет около 20 ° C (68 ° F). Сезон дождей может длится с ноября по март. Зимой снег покрывает более высокие вершины Тродос; однако, во всех других местах температура редко опускается ниже точки замерзания. Дожди хаотичны и сильно варьируются в разных частях острова. Среднегодовое количество осадков колеблется от менее 30 см (12 дюймов) в западно-центральной части низменности, до более чем 114 см (45 дюймов) в более высоких частях южного массива. Основные сельскохозяйственные районы получают количество осадков от 30-40 см (12-16 дюйма) в год. Слабые землетрясения не редкость.

ФЛОРА И ФАУНА

За исключением небольших низменных районов, леса являются естественными растениями, произрастающими на Кипре еще древних времен. Именно эти леса финикийские кораблестроители использовали большей частью для изготовления судов. Леса состоят в основном из сосны алеппской и других важные хвойные деревьев, хотя локально доминантным является кедр, который становится редким сейчас, а также средиземноморский кипарис, можжевельник, произрастающий в основном на нижних склонах гор Кирения. Ольха произрастает в долинах, в то время как на холмах растёт карликовый дуб, переплетаясь с соснами разных видов. Дикие цветы растут в изобилии, и травы являются многочисленными.

Кипр имеет несколько диких животных, проживающих в горной местности и на полях, но особенно разнообразными являются виды птиц: куропатка, перепел, бекас, ржанка и вальдшнепа. Орлов часто можно увидеть в горах.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Природа Северного Кипра- АльянсВ соответствии с Законом городского и сельского планирования 1972 года, правительство имеет право издавать "поправки " в целях защиты исторических зданий, старых деревьев или других конкретных объектов. Другие законы сохранения стремятся к сохранению первозданного вида лесов, ограничения охоты на диких животных, а также поддерживания состояния окружающей среды.

Наиболее значительные экологическими проблемами на Кипре являются загрязнение воды, эрозия, и сохранение дикой природы. Чистота окружающей воды находится под угрозой промышленных загрязняющих веществ, пестицидов, используемых в сельскохозяйственных районах, а также отсутствие надлежащей очистки сточных вод. Другие проблемы водных ресурсов включают неодинаковые уровни осадков в разное время года и отсутствие естественных водосборных коллекторов. Кипр имеет около 0,2 кубических миль пресной воды, из которых 91% используется для сельскохозяйственной деятельности. Сто процентов городских и сельских жителей Кипра имеют доступ к безопасной питьевой воде.

Другой экологической проблемой является эрозия, особенно эрозия побережья Кипра. В соответствии с Законом о защите береговой полосы, несколько прибрежных районов были районированы, чтобы предотвратить нежелательное развитие. Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов несет главную ответственность за экологические вопросы. Расширение городских центров ставит под угрозу среду обитания диких животных Кипра.

Согласно отчету за 2006 год, издаваемом Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в исчезающие виды включены 3 вида млекопитающих, 11 видов птиц, 3 вида рептилий, 7 видов рыб и 1 видов растений. Исчезающие виды включают: черный гриф, могильника, и дикого козла. Около 20 видов флоры защищены. Кипрский муфлон или дикие бараны охраняются в лесном заповеднике Пафоса.

НАСЕЛЕНИЕ


Население Кипра (как север и юг) в 2005 году по оценкам Организации Объединенных Наций (ООН) составляло 965 000, которые в списке популяции находятся под номером 152 среди 193 стран мира. В 2005 году примерно 11% населения было старше 65 лет, а 20% населения в возрасте до 15 лет. На каждых 95 мужчин приходится 100 женщин в стране. По данным ООН, коэффициент рождаемости среди местного населения не является достаточным , чтобы поддерживать население. Прогнозируемая численность населения на 2025 год составила 1 087 000. Плотность населения составляет 104 человека на кв. км. (270 на квадратную милю), в турецким сектором более малонаселенным, чем в греческой зоне.

МИГРАЦИЯ

Кипр, порты, КарпазКипр пострадал после массового перемещения населения после турецких военных действий на северной трети острова в июле 1974 г. Около 120 000 греков-киприотов бежали из северной территории на юг острова , и около 60 000 турок-киприотов бежали в противоположном направлении.

В 1990-х годах, приток людей, ищущих убежищ, возник в основном из стран Ближнего Востока и Северной Африки. До 1998 года ежегодно в среднем от 70 до 100 человек получали статус беженца на острове. Эта цифра значительно выросла со второй половины 1998 года связи с беженцами из Ливана. В 2004 году насчитывалось 531 беженцев и лиц, ищущих убежища: это были беженцы из Китая, России и других стран, таких как Бангладеш, Пакистана, Украина, Сирия, Палестина, Ирак и Иран.

Признавая трудности в борьбе с увеличением числа лиц, ищущих убежища, представители ООН по делам беженцев призвал правительство найти альтернативы лишению свободы. Кипр позволяет признанным беженцам остаться на острове с правом работы в ожидании переселения в третью страну. В 2005 году показатель чистой миграции была оценен как 43 мигранта на 1000 населения, что на 8,4 % больше чем 15 лет назад.

МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Есть шесть административных районов на острове: Кирения, Лимассол, Никосия, Пафос и Фамагуста. Турецкие районы включают Кирению, а также несколько небольших частей Ларнаки, Никосии и Фамагусты. Выборные муниципальные корпорации управляют главными городами и большими деревнями. Небольшие деревни находятся в управлении комиссий, включающих старосту –мухтара и старейшин

ГОРОДА

По оценкам ООН, 65% населения проживает в городских районах: столица Никосия, имеет население 205,000 жителей. Другие главные города являются морскими портами: Лимассол, Фамагуста, Ларнака, Пафос и Кирения. Самыми крупными городами Кипра являются

Никосия ( население 200 452), Лимассол ( 154000) , Ларнака ( 72000), Фамагуста ( 43000) Пафос (36000) , Кирения ( 27000), Протарас ( 20000).

Если рассматривать города Северного Кипра, то надо обратить внимание, что

они имеют несколько исторических вариантов написания и в общем пользовании изменяются в зависимости от контекста, будь то греческая, турецкая или английская версия. В приведенном ниже списке внимание отдано традиционным английским вариантам написания, которые наиболее часто встретит путешественник.

Никосия (Лефкоша) - разделенная столица, с нетронутыми красивыми историческими зданиями в окруженным стеной городом. Центр нового города представляет новейшие постройки, гостиницы с казино, современные заведения.

Кирения (Гирне) - красивый город с средиземноморской исторической гаванью и замком, словно охраняющем ее, а побережье под красивыми горами Бешпармак кишит хорошими приморскими отелями, пляжами и клубами. В последние годы, благодаря увеличению населения и сильной востребованностью аренды в этом районе, строительство жилых многоэтажных квартирных зданий сильно меняет вид города.

Города на Кипре - ФамагустаФамагуста (Магуса, Газимагуса) – место красивого старого города, окруженного стенам, а также закрытых кварталов, находящихся под военным контролем. Побережье имеет много хороших пляжей и, а также заведений с бурной ночной жизнью. Как и в других городах Кипра, в городе Фамагуста и в окрестностях проживают люди самых разных национальностей, а в международном Университете обучаются студенты из более ста стран мира, и многие из них остаются жить и работать на Кипре после окончания Университета.

Морфоу (Гузельюрт) - ворота в зеленые районы Северного Кипра, город находится в окружении цитрусовых деревьев, и является «зеленой» столицей Кипра, а знаменитые музей и церковь привлекают множество туристов.

Лефке (Лефка) – расположен в зеленом и гористом месте, которое является местом для красивых финиковых пальм, и имеет потрясающие виды на море, а также историческую мечеть. Не так давно основанный здесь Университет дал новый импульс развитию всего региона, хотя резиденты предпочитают покупать недвижимость и проживать ближе к району Кирения или Фамагуста и Искеле.

Искеле (Трикомо) - некоторые из них могут сказать, что это город, но на самом деле это только небольшое поселение, похожее на любую крупную кипрскую деревню, но самое главное – это ворота в полуостров Карпаз с его прекрасными пляжами и неповторимыми традиционными ресторанами. Но не только это – глобальное развитие еще недавно забытого района Искеле превратило этот район в новый курортный город, по всему побережью вытянулся ряд новейших квартирных комплексов с самой развитой инфраструктурой, где проживают в основном иностранные граждане.

Другие статьи


17.04.2024

Открываем Инвестиционные Возможности на Северном Кипре: Прибыльный Фронтир с Alliance-Estate в районах Искеле и Гирне

Северный Кипр, расположенный на востоке Средиземноморья, выступает как многообещающее направление для искушенных инвесторов, ищущих прибыльные вложения в недвижимость, туризм и развитие инфраструктуры. В этом контексте Alliance-Estate выделяется как ведущая компания, предлагающая беспрецедентную экспертизу и возможности в районах Искеле и Гирне....
16.04.2024

Вторичная Недвижимость в Северном Кипре: квартиры, виллы, студии, таунхаус

Желаете ли вы приобрести квартиру на вторичном рынке или виллу непосредственно от собственника в Северном Кипре? Alliance-Estate - ваш надежный партнер в реализации этих желаний. Мы специализируемся на вторичных объектах недвижимости в таких популярных районах, как...
31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...
31.03.2024

Изучение возможностей инвестиций в недвижимость на Северном Кипре

Введение:Северный Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, представляет собой многообещающий ландшафт для инвестиций в недвижимость. Этот регион, располагающий живописными местами, такими как Фамагуста, Искеле, Богаз и Йени-Богазичи, предлагает сочетание природной красоты, инвестиционного потенциала и стратегического положения. В этой...