Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Приостанновленный во времени туристический бум Кипра - Вароша


Вороша - города КипраВароша была городом туристического бума, пока его жизнь не была приостановлена во временном отрезке. Золотые пляжи и шумные отели города привлекали международную гламурную молодежь. Зачастую Вороша удостоивалаcь внимания голливудских звезд, среди которых были Ричард Бартон, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Ракель Уэлч, Пол Ньюмен и Бриджит Бардо.

Предложения об открытии Вароши и возвращении бывших жителей в город имеют видное место во всех мирных планах, которые появлялись на протяжении десятилетий, начиная с 1970-х годов. Так, резолюция Совета Безопасности ООН в 1984 году призывает к передаче города в управление ООН и запрещает любые попытки заселить город кем-то другим, кроме коренных жителей, которым когда - то в спешке пришлось покинуть город.

В течение всего вемени, начиная с 1974, надежды на восстановление города появлялись нередко, но быстро исчезали, и замароженный город продолжал разрушаться. Одна из наиболее реальных резолюций была в 1993- 1994, которая была разработана при поддержке и инициативе ООН. В ней предполагалось открыть Варошу в обмен на повторное открытие законсервированного аэропорта Никосии для использования обеими общинами.

Однако Вароша продолжает оставаться символом кажущейся несокрушимости замороженного конфликта на острове. Во время настоящих переговоров, многие считают, что Турция держит передачу Вароши в качестве ценного козыря, чтобы играть на заключительных этапах общего урегулирования. Но так ли это?

Vorosha before - Alliance Cyprus PropertyПриморский город уже давно напоминает сценическую постановку для апостапокалиптического кино, в котором какая – то эпидемия убила всех людей, оставив стоять только ветхие и полуразрушенные здания с выбитыми окнами и вырванные ветрами дверьми. Деревья и кустарники, проросшие на дорогах и в домах, уже успели достигнуть больших размеров, а сам город населен только кочующими бродячими кошками и крысами.

На бумаге, многие градостроители, греки и турки киприоты готовились к возвращению и восстановлению города Вароша в течение многих лет. Превращение Вороши в действующий город, который займет достойное место среди других городов Кипра, может занять, как минимум, шесть лет. Стоимость восстановления города трудно оценить, пока экспертам не будет предоставлен доступ к шести квадратным километрам, которые охватывает город. По словам некоторых, на восстановление города уйдет по крайней мере € 5 млрд.

В последние годы различные группы архитекторов также разрабатывали планы по восстановлению и новому зеселению Вароши. Здесь можно упомянуть проект Евросити, который направлен на превращение города в «умный», экологически дружественный город. Проект был создан архитекторами, инженерами и экологами двух общин на острове. Но все проекты все еще ожидают своей реализации.


03.01.2017

Поделиться в социальных сетях:

Другие статьи


17.04.2024

Открываем Инвестиционные Возможности на Северном Кипре: Прибыльный Фронтир с Alliance-Estate в районах Искеле и Гирне

Северный Кипр, расположенный на востоке Средиземноморья, выступает как многообещающее направление для искушенных инвесторов, ищущих прибыльные вложения в недвижимость, туризм и развитие инфраструктуры. В этом контексте Alliance-Estate выделяется как ведущая компания, предлагающая беспрецедентную экспертизу и возможности в районах Искеле и Гирне....
16.04.2024

Вторичная Недвижимость в Северном Кипре: квартиры, виллы, студии, таунхаус

Желаете ли вы приобрести квартиру на вторичном рынке или виллу непосредственно от собственника в Северном Кипре? Alliance-Estate - ваш надежный партнер в реализации этих желаний. Мы специализируемся на вторичных объектах недвижимости в таких популярных районах, как...
31.03.2024

Виллы на Северном Кипре: Ваш дом мечты в средиземноморском раю

Мечтаете ли вы о владении виллой на Северном Кипре? Не ищите дальше! Будь то просторная вилла, уютный бунгало или очаровательный таунхаус, у нас есть идеальное жилье для вас. Расположенные в востребованных районах, таких как Искеле, Фамагуста,...
31.03.2024

Изучение возможностей инвестиций в недвижимость на Северном Кипре

Введение:Северный Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, представляет собой многообещающий ландшафт для инвестиций в недвижимость. Этот регион, располагающий живописными местами, такими как Фамагуста, Искеле, Богаз и Йени-Богазичи, предлагает сочетание природной красоты, инвестиционного потенциала и стратегического положения. В этой...