Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Эрдоган: «Войска не будут выводиться из ТРСК»


Эрдоган: «Войска не будут выводиться из ТРСК»

Выступая на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Европейского парламента, Мартином Шульц, во вторник, премьер-министр Турции Эрдоган сказал, что Турция всегда конструктивно поддерживала и продолжает поддерживать ТРСК в процессе кипрского урегулирования. Эрдоган заявил: «Мы считаем, что Греция, являясь гарантом Южного Кипра, должна также поддерживать этот процесс в том же порядке. В частности, наш основной принцип основывается на существовании двух государств на Кипре».
Премьер-министр Турции заявил, что переговоры должны быть проведены при наличии доброй воли и отметил, что греческая сторона не должна избегать переговоров. Затрагивая вопрос турецких войск на территории Северного Кипра, господин Эрдоган сказал: «Нам предложили вывод войск с Кипра. Мы не поддерживали этого предложения в прошлом, и не поддерживаем сейчас. Пункт о выводе войск был в плане Аннана. В то время, когда мы приняли план, греческие киприоты отвергли его».

Президент Европейского Парламента, Мартин Шульц заявил, что Республика Кипр присоединилась к Европейскому союзу, и тем самым сейчас представляет весь остров. В ответ на это, господин Эрдоган ответил, что Южная сторона не представляет весь Кипр, и добавил, что в соответствии с законодательством ЕС, ни одна страна с внутренними проблемами не может вступить в Европейский Союз. Кипр разделен зеленой линией ООН, и Южная сторона не имеет права представлять Северный Кипр. Это противоречит Европейскому законодательству. Так зачем проводятся эти переговоры? Не обращая внимания на Турков на Северном Кипре и представляя Южный Кипр в качестве владельца всего острова, мы не соответствуем законам с точки зрения международных универсальных ценностей. Почему мы проводили встречи в Бюргеншток в Швейцарии? В ходе этих встреч мы достигли конечной точки, когда еще Южный Кипр не был членом ЕС. После встреч был проведен референдум. ТРСК выполнило свое обещание на референдуме. Северный Кипр проголосовал «за» план Аннана, в то время как 75% греческих киприотов проголосовали «против». Те, кто сказал "нет" были вознаграждены, в то время как те, кто сказал "да", не были приняты в ЕС. По меньшей мере это несправедливо. Если мой уважаемый друг Шульц прочитает книгу, написанную бывшим канцлером Германии Шредером, то увидит главу, в которой канцлер объясняет, насколько несправедливым было решение по поводу Кипра”.
После заявления премьер-министра, господин Шульц сказал, что они должны избегать общественных ссор и добавил: «Мы должны найти разумное решение» кипрской проблемы. Он отметил, что он понимает позицию Эрдогана по этому вопросу, но добавил: «Весь остров вступил в ЕС. Примите эту ситуацию».


1783
26.01.2014

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


10.04.2024

На Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов

По состоянию на конец марта установлено, что на Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов, предложенных в продажу. Экономисты отмечают, что стагнация в секторе  недвижимости привела к увеличению количества выставленного на продажу жилья.
31.03.2024

Научно-исследовательская станция Карпас открылась на пляже Роннас

Благодаря проекту территория кемпинга, где проводятся сезонные работы по черепахам, со своей инфраструктурой и быстро возводимыми зданиями превратилась в станцию, где могут разместиться 24 человека, и где можно проводить исследования и наблюдения на разных территориях в течение всего года. .
30.03.2024

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта, с переводом часов на один час вперед.
18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.