Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

«При необходимости мы должны рассмотреть официальное разделение Кипра»-бывший министр иностранных дел Великобритании, Джек Стро


«При необходимости мы должны рассмотреть официальное разделение Кипра»-бывший министр иностранных дел Великобритании, Джек Стро

Бывший министр иностранных дел Великобритании, Джек Стро написал, что "абсурдным" переговорам о воссоединении с целью создания единого государства на основе двух общин на Кипре следует положить конец и урегулировать конфликт без разделения.

В статье для «Independent», Стро охарактеризовал принятие Европейским Союзом (ЕС) Кипра в качестве члена в 2004 году, независимо от результатов его попыток решения, как «одно из худших стратегических решений, когда-либо принятых».

Когда Кипр стал членом ЕС, он был министром иностранных дел Великобритании с 2001 по 2006 год.

Стро ранее неоднократно утверждал, что в случае провала переговоров на Кипре вопрос о разногласиях должен быть внесен в повестку дня. «При необходимости мы должны рассмотреть официальное разделение Кипра». Стро поддержал эту точку зрения в своей последней опубликованной статье. Бывший министр сказал: «Основная проблема заключается в том, что нет элемента, побуждающего греков-киприотов принять соглашение. Европейский союз (к сожалению, с согласия Великобритании) согласится с тем, что Кипр присоединится к ЕС 1 мая 2004 года, с соглашением с турецкой стороной или без него. «Он принял одно из худших стратегических решений за всю историю», - сказал он.

Для того, чтобы переговоры увенчались успехом, обе стороны должны получить выгоду. Однако с точки зрения киприотов-греков согласие на политическое равенство с киприотами-турками означает отказ от их власти. «Если бы членство в ЕС было присуждено в качестве награды в конце этого процесса, на мой взгляд, можно было бы достичь соглашения. Однако исчезновение этой возможности оставляет нас лицом к лицу с тем фактом, что ни один греческий лидер не сможет поддержать соглашение избирателями.

«Теперь я думаю, что международному сообществу пора признать этот факт и признать разделение острова. «Я верю, что это будет больше способствовать улучшению отношений между двумя сообществами, чем продолжать вертеться вокруг стола переговоров для достижения сделки, которая никогда не будет достигнута, как карусель».

1434
22.09.2020

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


13.06.2025

Новые тарифы на питьевую и сельскохозяйственную воду

С 15 июня 2025 года на Северном Кипре вступают в силу новые тарифы на питьевую и сельскохозяйственную воду. Изменения затронут как муниципальные службы, так и фермерские хозяйства.
29.05.2025

Инвесторы боятся: строительный сектор на Северном Кипре на грани краха

Инвесторы боятся: строительный сектор на Северном Кипре на грани краха Строительно-имущественный сектор — один из ключевых двигателей экономики Северного Кипра — сегодня переживает беспрецедентный кризис.
26.05.2025

Президент ТРСК Эрсин Татар: «Мы ведем интенсивную дипломатию против агрессии греко-киприотского руководства»

Президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар заявил, что руководство греков-киприотов в последнее время усилило свою агрессивную политику, направленную против ТРСК, и особенно нацелено на подрыв её экономики. В интервью агентству TAK он подчеркнул, что эта политика осуществляется под прикрытием статуса, незаконно узурпированного с 1964 года.
23.05.2025

Akgünler Denizcilik открывает новый маршрут в честь 25-летия!

паром Гирне Анамур, Akgünler Denizcilik, паром Северный Кипр Турция, морские перевозки Кипр, билеты на паром Кипр Турция, новое паромное сообщение, безопасное морское путешествие, расписание паромов Гирне, паром в Анамур, морской маршрут Кипр Турция