Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

"Земля никогда не принадлежала греческой стороне"


 "Земля никогда не принадлежала греческой стороне"

Группа гражданских организаций Северного Кипра готовят письмо, адресованное ООН, о закрытом городе Мараше.
«Город-призрак» в пригороде Фамагусты, Мараш или Вароша, в последние время стал темой дискуссий на обеих сторонах зеленой линии. Лидер греческих киприотов Никос Анастасиадес выдвинул предложение вернуть Мараш «его законным владельцам», в обмен на открытие порта Фамагусты для международной торговли для обеих стран Кипра. Но Турецкая сторона Кипра настаивает, что тема Мараша должна быть частью общего урегулирования проблемы Кипра.
На прошлой неделе, состоялась конференция в столице Северного Кипра, Лефкоша, которую посетили 30 гражданских организаций. Темой дискуссии стала земля Мараша, 4,638 донумов которой, принадлежала различным учреждениям и была неправильно переведена в владение греческих киприотов во время Британского колониального правления на острове. Письмо, которое будет содержать доказательства о вышесказанном, будет доставлено ООН на протяжении нескольких недель.

2482
21.09.2013

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


20.11.2025

Северный Кипр ввёл обновлённые правила приобретения недвижимости иностранными гражданами.

Северный Кипр ввёл обновлённые правила приобретения недвижимости иностранными гражданами. Согласно опубликованному в Официальной газете Северокипрской Турецкой Республики от 14 ноября 2025 года (№ 225 EK I), был утверждён Указ, имеющий силу закона, регулирующий порядок покупки объектов недвижимости иностранцами. Документ определяет основные требования, условия и ограничения, которые теперь действуют при оформлении собственности. Новые нормы направлены на повышение прозрачности рынка, защиту покупателей и упорядочение процессов, связанных с приобретением жилья и земельных участков нерезидентами. Компания Alliance-Estate внимательно отслеживает все законодательные изменения и готова предоставлять клиентам полную консультацию по новым правилам, а также сопровождение сделки на всех этапах — от выбора объекта до регистрации права собственности.
19.11.2025

Министерство внутренних дел усиливает миграционный контроль: стартовали масштабные общенациональные проверки

Центр управления миграцией при Министерстве внутренних дел объявил о начале широкомасштабных, координированных проверок по всей территории Северного Кипра. Инспекции проводятся в сотрудничестве с полицией и районными управлениями и направлены на выявление лиц, не имеющих законного основания для пребывания в стране.
21.10.2025

Новая политика Северного Кипра: президент Туфан Эрхюрман и благоприятные условия для иностранных инвесторов

На Северном Кипре вступил в должность новый президент — Туфан Эрхюрман. Его политика открывает новые возможности для иностранных инвесторов и покупателей недвижимости. Отмена ограничений на покупку земли, поддержка образовательных проектов и развитие туризма делают 2025 год особенно выгодным временем для инвестиций. Северный Кипр становится регионом с устойчивым ростом, прозрачными законами и благоприятными условиями для жизни и бизнеса.
25.07.2025

С 28 июля — новые временные правила для работников из третьих стран на Северном Кипре

Министерство труда и социальной защиты Турецкой Республики Северного Кипра объявило о введении временных изменений в порядок выдачи разрешений на работу для граждан третьих стран, работающих в строительстве, сельском хозяйстве и животноводстве. Меры вступают в силу с 28 июля 2025 года и включают в себя следующие положения: