Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Открытие двух новых  пропускных пунктов -  путь к примирению разъединённого Кипра.


Открытие двух новых  пропускных пунктов -  путь к примирению разъединённого Кипра.

Спустя более трех лет после того, как кипрские лидеры договорились открыть контрольно-пропускные пункты в Деринии на восточном побережье и в Лефке-Апликли, примерно в 50 км от столицы, сотни людей с обеих сторон встали в очередь начиная с понедельника, чтобы, наконец, сделать долгожданный переезд или выразить свою оппозицию.

Для большинства это был еще один шаг на пути к миру и примирению, но для некоторых , людей из крайне правого Элама,- политически неприемлемое движение.

Было также выражено и недовольство от некоторых местных предпринимателей, которые обеспокоены тем, что местные жители и туристы будут делать покупки на севере, особенно после падения турецкой лиры. Кроме того, оппозиционная партия «Солидарность» заявила в понедельник, что в этот день был забит еще один гвоздь в гробу многолетней борьбы кипрского эллинизма за возвращение Фамагусты, а правящая партия заявила, что такие меры необходимы для создания климата доверия и сотрудничества между двумя общинами.

«Открытие переходов - одна из самых осязаемых мер укрепления доверия, которые помогают этим усилиям».

Два открытия в понедельник, которые состоялись в полдень, привели к тому, что общее число переходных пунктов opening the borders in Cyprus - Alliance NCдостигло девяти вдоль буферной зоны острова длиной 180 км.

В то время как открытие в Лефке было сдержанным, сотни людей стояли в очереди в Дериния всего в нескольких километрах от города Фамагусты на севере, чтобы пересечь границу как на машине, так и пешком.

Мэр города Деринии, Андрос Караяннис, сказал, что годами он работал над вопросом открытия границы. Он был встречен мэром киприотов-туркок Фамагусты и был одарен оливковыми саженцами, которые Караяннис обещал посадить вблизи контрольно-пропускного пункта.

Он сказал, что надеется, что с помощью таких движений, как открытие еще одного пропускного пункта, мир и примирение придут в страну.

«Я никогда не ожидал, что наше желание открыть границу будет поддержано таким количеством людей».

Пункт пересечения, расположенный на проспекте Фамагусты, ведет прямо в центр. Однако жители района Фамагусты в районах, контролируемых правительством, должны пройти через контрольно-пропускной пункт Vrysoules и пройти весь путь, сделав это 40-минутное путешествие.

Галанос сказал, что открытие перевала Деринии не было самоцелью. «Но, пройдя эту дорогу, мы видим всю трагедию». Он настоятельно призвал правительство срочно рассмотреть вопрос о Фамагусте в рамках более широкого решения кипрской проблемы. «Мы лично призываем президента Анастасияса и Генерального секретаря ООН взять на себя ответственность за выполнение резолюций Совета Безопасности», - добавил Галанос. «Вопрос открытия Фамагусты является международным обязательством Турции».

Галанос обвинил правительство в преуменьшении значимости возвращения Вароши. Он также сказал, что открытие переходов не должно быть поводом для разделения между киприотами-греками, но должно рассматриваться положительно и использоваться для дальнейшего воссоединения.

897
13.11.2018

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


10.04.2024

На Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов

По состоянию на конец марта установлено, что на Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов, предложенных в продажу. Экономисты отмечают, что стагнация в секторе  недвижимости привела к увеличению количества выставленного на продажу жилья.
31.03.2024

Научно-исследовательская станция Карпас открылась на пляже Роннас

Благодаря проекту территория кемпинга, где проводятся сезонные работы по черепахам, со своей инфраструктурой и быстро возводимыми зданиями превратилась в станцию, где могут разместиться 24 человека, и где можно проводить исследования и наблюдения на разных территориях в течение всего года. .
30.03.2024

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта, с переводом часов на один час вперед.
18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.