Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Параллельные варианты решения Кипрского вопроса?


“Если лидеры Кипра не смогут прийти к соглашению в ближайшем будущем, возможно, могут потребоваться другие варианты решений”- заявил посланник ООН по Кипру, Эспен Барт Эйде. Он не уточнил, какие могут быть другие варианты, но комментарии появились в интервью кипрскому информационному агентству в Нью-Йорке, накануне его встречи с главой ООН, Антонио Гутерришем. Эйде предупредил, что потенциальное противостояние по вопросам бурения природного газа может быть более драматичным, чем в 2014 году, когда переговоры были приостановлены после того, как президент Никос Анастасиадис прервал их в знак протеста против Турции, проводящей съемки в исключительной экономической зоне остров.

“Сейчас судьба переговоров напрямую зависит от вопросов бурения, и она может быть потенциально более драматичной, чем в 2014 году, потому что общее настроение в районе более драматично. Отношения между ЕС и Турцией усложнились, также и отношения между Турцией и Грецией, и внутренние события стали более сложными», - сказала Эйде в интервью кипрскому информационному агентству в Нью-Йорке. «В то же время перспектива совместного газового будущего для всех на острове, а также с соседями - положительная перспектива».

«Сейчас у нас есть план сделать все возможное, чтобы помочь лидерам в ближайшем будущем достичь договоренности», - сказал он. «Но если это не удастся, возможно, другие варианты должны быть положены на стол».

Дипломат ООН сказал, что они «должны быть готовы и к отрицательному результату.

Согласно публикации в газете “Sunday Mail” от 30 апреля, в случае застоя на переговорах и в преддверии выборов, которые пройдут летом в республике в 2018 году, в ООН существуют планы полного закрытия Unficyp (United Nations Force in Cyprus) , либо по крайней мере, сокращения «синих беретов». Эйде также высказался, что хочет поехать в Нью-Йорк сейчас, потому что к июню-июлю события могут развиваться очень быстро в том или ином направлении, и «лучше начать стратегическое размышление об возможных вариантах раньше, чем когда они наступят. Эйде сказал, что хотел бы подвести итоги, касательно переговоров, а также возможность проведения конференции по Кипру. Это будет ключевой темой встречи Президентов 17 мая.

По словам представителя ООН Эспена Барта Эйде - “ две стороны предпринимали решительные усилия, чтобы закрыть нерешенные вопросы, но, учитывая «бурный кризис, и политическую динамику в предвыборный период, важно использовать это время насколько это возможно. Здесь идет постоянная дискуссия о том, что мы делаем в случае успеха, но также о том, что мы сделаем в случае неудачи».

Cyprus  hot news

1007
06.05.2017

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


10.04.2024

На Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов

По состоянию на конец марта установлено, что на Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов, предложенных в продажу. Экономисты отмечают, что стагнация в секторе  недвижимости привела к увеличению количества выставленного на продажу жилья.
31.03.2024

Научно-исследовательская станция Карпас открылась на пляже Роннас

Благодаря проекту территория кемпинга, где проводятся сезонные работы по черепахам, со своей инфраструктурой и быстро возводимыми зданиями превратилась в станцию, где могут разместиться 24 человека, и где можно проводить исследования и наблюдения на разных территориях в течение всего года. .
30.03.2024

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта, с переводом часов на один час вперед.
18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.