Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Греки-киприоты продолжают вести разведку газа с южного побережья острова - Турция протестует


Греки-киприоты продолжают вести разведку газа с южного побережья острова - Турция протестует

Турция в очередной раз высказала протест, о том, что страна не будет стоять в стороне, пока греки-киприоты продолжают вести разведку газа с южного побережья острова.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, осудил «односторонние действия» Никосии о начале запланированного газового бурения на шельфе Кипра этим летом. «Турецкие киприоты также имеют права. Мы будем предпринимать шаги для защиты этих прав. Раньше мы уже предпринимали юридические шаги, отмечая нашу официальную позицию. «Отныне мы должны показать, что мы не будем принимать односторонние акты», - сказал Чавушоглу.

Он добавил, что, хотя Анкара привержена политическому урегулированию на Кипре, но он «не видит той же искренности со стороны греков-киприотов в период их предвыборной кампании». Турция претендует на часть исключительной экономической зоны как принадлежащую к её континентальному шельфу. Кроме того, Анкара утверждает, что эксплуатация ресурсов острова может осуществляться только после всеобъемлющего урегулирования, когда обе общины смогут участвовать в разработке.

Ранее министр энергетики Турции заявил, что его страна планирует провести глубоководное бурение и сейсмические исследования нефти и природного газа в Восточном Средиземноморье уже на следующей неделе.

Отвечая на турецкие предупреждения пресс-секретарь правительства Кипра, Никос Христодулидес сказал, что Никосия не принимает во внимание эти протесты со стороны Турции.

«Мы не паникуем, но спокойно реагируем на эти заявления. Наилучшим ответом [на угрозы] является интерес, проявляемый энергетическими гигантами к Исключительной экономической зоне Кипра », - сказал он.

688
14.04.2017

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.
13.02.2024

Мараш - проект стоимостью в миллиард фунтов.

консорциум, состоящий из бизнесменов-миллиардеров со всего мира, а также самых успешных мировых отельеров, подготовил для Мараша проект стоимостью в миллиард фунтов.
06.02.2024

Проекты многоэтажных парковок в городе Кирения

Мэр Гирне, Мурат Шенкуль, сделал заявление о проектах многоэтажных парковок, инициированных для решения проблемы парковки в центре Гирне и районах Кервансарая.
02.02.2024

Открытие предприятия по сушке фруктов и овощей, созданного в Ешилюрте района Лефке.

На предприятии, созданном в рамках Женского кооператива сельского развития (4K KOOP), первого в стране женского кооператива, при поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации (TIKA) будут сушиться и упаковываться такие фрукты, как мандарины, апельсины, клубника и бананы. в качестве здорового перекуса без использования добавок.