Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Заявления Эрдогана об остановке коллебаний обменного курса Турецкой лиры


 Заявления Эрдогана об остановке коллебаний обменного курса Турецкой лиры

В результате колебаний обменного курса в последнее время доллар, который побил исторический рекорд в течение дня и вырос до 18,43 против TL, упал до уровня 17,39 вечером после заявления Эрдогана о депозитах TL.

Доллар, который побил исторические рекорды один за другим, повысившись после снижения процентных ставок Центрального банка, на сегодняшний день поднялся до 18,43. После последнего заседания кабинета министров 2021 года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о депозитах TL, доллар упал до уровня 14,80.

С другой стороны, стоимость грамма золота упала с 1060 до 870 лир, а курс евро упал с 20,60 до 16,75.

Президент Турции Эрдоган объявил о 8-балльной мере, которая должна быть принята, чтобы остановить колебания обменного курса. «Ни одному из наших граждан не будет необходимости переводить свои вклады с турецкой лиры в иностранную валюту только потому, что обменный курс будет выше, - сказал Эрдоган. - Если депозитный доход в турецкой лире останется ниже обменного курса, разница будет оплаченной."

Объясняя новые меры, которые необходимо принять, чтобы остановить колебания обменного курса, Эрдоган сказал: «Мы внедряем множество пакетов для поддержки производства и занятости. Мы вводим в действие новые инструменты в рамках правил свободной рыночной экономики, останавливая колебания. в обменном курсе. Мы предлагаем новую финансовую альтернативу нашим гражданам, которые хотят уменьшить свои опасения по поводу повышения обменного курса ». Он перечислил новые меры следующим образом:

«Если доходность в банке по курсу превышает заработок по депозиту, разница будет выплачиваться напрямую нашим гражданам. Этот доход будет освобожден от удерживаемого налога».

Отныне ни у кого из наших граждан не будет необходимости переводить свои вклады с TL на иностранную валюту только потому, что курс обмена будет выше.

Из-за колебаний обменного курса нашим компаниям-экспортерам, которым сложно указать цены, будет предоставлен форвардный обменный курс через Центральный банк. Курсовая разница будет выплачена нашей компании-экспортеру в TL.

Чтобы повысить привлекательность нашей частной пенсионной системы, мы увеличиваем взносы государства на 30 процентов. Мы снижаем подоходный налог по государственным внутренним долговым ценным бумагам до 0%. Чтобы поддержать международную конкуренцию за счет снижения налогового бремени, мы планируем снизить на 1 пункт корпоративный налог для экспортных и промышленных компаний.

Мы реорганизуем налог на добавленную стоимость. Наша цель - сократить неформальную экономику, улучшить деловую и инвестиционную среду, стимулировать экспорт и предоставить нашим компаниям быстрый доступ к финансам за счет возмещения НДС.

Известно, что в нашей стране под подушкой находится 5 тысяч золотых слитков стоимостью 280 миллиардов долларов. Вместе с участниками рынка будут разработаны новые инструменты, позволяющие включить это золото в финансовую систему и ввести его в экономику.

При поддержке фонда кредитных гарантий будут предоставлены ссуды для долгосрочной защиты занятости и поддержки бизнеса. Мы будем оперативно реализовывать все меры, которые укрепят атмосферу стабильности и доверия в нашей стране, вместе с соответствующими учреждениями и парламентом.

470
21.12.2021

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


10.04.2024

На Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов

По состоянию на конец марта установлено, что на Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов, предложенных в продажу. Экономисты отмечают, что стагнация в секторе  недвижимости привела к увеличению количества выставленного на продажу жилья.
31.03.2024

Научно-исследовательская станция Карпас открылась на пляже Роннас

Благодаря проекту территория кемпинга, где проводятся сезонные работы по черепахам, со своей инфраструктурой и быстро возводимыми зданиями превратилась в станцию, где могут разместиться 24 человека, и где можно проводить исследования и наблюдения на разных территориях в течение всего года. .
30.03.2024

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта, с переводом часов на один час вперед.
18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.