Панель управления
Язык сайта: ru en
Валюта:
Заказать звонок
Недвижимость на Северном Кипре
Найдите дом своей мечты
Продажа Аренда
Продажа Аренда

Упадут ли стены? - новостная статья


Упадут ли стены? -  новостная  статья

В то время, когда стены и заборы стали вырастать по всей Европе в ответ на движение мигрантов, появилась надежда, что одна стена в одной части континента, наконец, будет разрушена в 2016 году.

После десятков лет разделения острова Кипр на северный и Южный, у всех проживающих здесь появилась вера, что политическое решение может объединить киприотов-турок на севере и киприотов-греков на юге в одно единое государство.

Для справки: начиная с 1974 года, после вдохновлённого Грецией переворота, и после- турецким военным захватом острова, Кипр был разделён на две части: треть – на севере, которая контролируется турецкими киприотами и две третьих на юге, под контролем греческих киприотов.

Итак, почему именно сейчас?

Катализатором для переговоров стали выборы Президента на Северном Кипре в апреле прошлого года. Мустафа Акинчи обещал добиться мирного соглашения с югом.

Переговоры между Президентами Мустафа Акинчи и Никос Анастасиадис начались в мае прошлого года.

Уместно сказать, что основная часть переговоров проводятся в Никосии, в буферной зоне ООН, в месте, застывшим во времени и символизирующим тупиковую ситуацию на Кипре.Столица Северного Кипра - Лефкоша

Можно простить пессимизм киприотов, которые пожимают плечами, когда перспектива мирного соглашения поднимается. Они уже слышали это раньше.

В 2004 году план ООН, направленный на федерацию двух государств, был решительно отвергнут общественностью Южного Кипра в ходе референдума.

Двенадцать лет спустя, и возможно, сейчас политическая атмосфера изменилась.

Президенты двух стран имеют много общего. Они одного возраста, и оба родились в южном городе Лимассол.

В декабре прошлого года они выступили с совместным телеобращением пожелав жителям счастливого праздника и говорили о своих надеждах на объединение в 2016 году.

Прогуливаясь по центру Никосии, невозможно избежать напоминания о конфликте.

Буферная зоны ООН змеёй проходит через последнюю разделённую столицу Европы.

Она выстлана заброшенными, разваливающимися зданиями и бесконечными спиралями из колючей проволоки, опирающейся на нефтяные бочки.

Существует одно место в буферной зоне, где атмосфера кажется гораздо более приветливой.

Дом сотрудничества, или центр сообщества открыт для всех на острове, здесь проводятся занятия, где люди могут выучить греческий, турецкий и английский. Как говорят:

"Никогда не стоит недооценивать силу чашку кофе, особенно на Кипре».

Однако, несмотря на чувство надежды, остаются большие препятствия. Вопросы управления, безопасности, территории, и другие ещё предстоит решить

Коснёмся только нескольких:

Управление: новое государство должно быть основано на федеральной модели; но как свободна эта федерация должна быть?

Безопасность: Для греков-киприотов постоянное присутствие 35000 турецких войск на острове видится как безобразие и постоянное напоминание о том, что их страна оккупирована.

Многие турецкие киприоты считают турецкое военное присутствие жизненно важным, по крайней мере, пока они не почувствуют себя в безопасности в федеральном Кипре.

Территория: Около 200 000 киприотов были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта. Их возвращение, или соответствующая компенсация, будет сложным и затяжным процессом, несмотря на обещания мирового сообщества на финансовую помощь.

Однако после финансового кризиса на острове в 2013 году , решение об объединении могло бы помочь извлечь экономические дивиденды из ситуации, когда торговые пути в Турцию будут открыты.

Мировое сообщество должно учитывать не только экономические выгоды, но и международный пример, который может быть установлен в регионе.

"Символизм ситуации, когда в основном мусульманская община турок-киприотов и в значительной степени христианская община греков-киприотов собираются вместе - это был бы сильный сигнал для всего мира."

1035
30.05.2016

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости


10.04.2024

На Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов

По состоянию на конец марта установлено, что на Северном Кипре покупателей ждут более 21 тысячи домов, предложенных в продажу. Экономисты отмечают, что стагнация в секторе  недвижимости привела к увеличению количества выставленного на продажу жилья.
31.03.2024

Научно-исследовательская станция Карпас открылась на пляже Роннас

Благодаря проекту территория кемпинга, где проводятся сезонные работы по черепахам, со своей инфраструктурой и быстро возводимыми зданиями превратилась в станцию, где могут разместиться 24 человека, и где можно проводить исследования и наблюдения на разных территориях в течение всего года. .
30.03.2024

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) перейдет на летнее время в воскресенье, 31 марта, с переводом часов на один час вперед.
18.02.2024

Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.

В то время, как на Северном Кипре растет количество  продаж и цены растут, Турецкий статистический институт (TUIK) опубликовал статистику продаж жилья  в Турции  за январь 2024 года.